Условие задания:9 Б. Среднее арифметическое трёх чисел — 25. Найди эти числа, если первое число в

2,5 раза больше третьего, а второе в 1,5 раз(-а) больше третьего. Первое число равно . Второе число равно . Третье число равно .

Ответы на вопрос

Отвечает Москвина Лидия.

Ответ:

1 число -12,5; 2 число - 7,5; 3 число -5

Пошаговое объяснение:

За х возьмём 3 число, значит первое будет 2,5х, а второе 1,5х, составим уравнение: х+2,5х+1,5х=25, решаем: 5х=25, х=25÷5, х=5 это третье число, первое 2,5×5=12,5, а второе 1,5×5=7,5. Проверяем: 12,5+7,5+5=25, 25=25, решено верно!