Реши уравнение 1 1/3:y=5 3/7:16 2/740 БАЛООВ СРОООЧНОО​


Ответы на вопрос

Отвечает Родионова Карина.

Ответ:

\bf y = 4

Пошаговое объяснение:

\tt 1\dfrac{1}{3} : y = 5 \dfrac{3}{7} : 16 \dfrac{2}{7}

\tt 1 \dfrac{1}{3} : y = \dfrac{5\cdot 7 + 3}{7} : \dfrac{16 \cdot 7 + 2}{7}

\tt 1 \dfrac{1}{3} : y = \dfrac{38}{7} : \dfrac{114}{7}

\tt 1 \dfrac{1}{3} : y = \dfrac{38}{7} \cdot \dfrac{7}{114}

В правой части 7-рки взаимно уничтожаются, а 38 и 114 сокращаем (делим) на 38 и получаем:

\tt 1 \dfrac{1}{3} : y = 1 \cdot \dfrac{1}{3}

\tt 1 \dfrac{1}{3} : y = \dfrac{1}{3}

\tt \dfrac{1 \cdot 3 + 1}{3} : y = \dfrac{1}{3}

\tt \dfrac{4}{3} : y = \dfrac{1}{3}

\tt y = \dfrac{4}{3} : \dfrac{1}{3}

\tt y = \dfrac{4}{3} \cdot \dfrac{3}{1}

В правой части 3-ки взаимно уничтожаются и получается:

\tt y = 4 \cdot 1

\bf y = 4