Найти частное решение дифференциального уравнения, удовлетворяющее начальную условие в (Хо) = Уо

Знайти частинний розв'язок диференціального рівняння,що задовольняє початкову умову у(Хо)=Уо

Ответы на вопрос

Отвечает Саликаева Евгения.

Пошаговое объяснение:

y' =  -  \frac{x}{3y}  \\  \frac{dy}{dx}  =  -  \frac{x}{3y}  \\ \int\limits \: ydy =  -  \frac{1}{3} \int\limits \: xdx \\  \frac{ {y}^{2} }{2}  =  -  \frac{1}{3}  \times  \frac{ {x}^{2} }{2}  + C \\  {y}^{2}  =  -  \frac{1}{3}  {x}^{2}  + C

общее решение

y(0) = 1

1 = 0 + C \\ C = 1

Частное решение:

 {y}^{2}  =  -  \frac{ {x}^{2} }{3}  + 1