Вычисли расстояние от центра Земли, на котором гравитационная сила, действующая на тело, будет в 6

раз меньше, чем на поверхности Земли. Радиус Земли принять равным 6370 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Анастасия.

Ответ:

Сила притяжения, действующая на тело:

                 

где G = 6,67·10⁻¹¹ м³/(кг·с²) - гравитационная постоянная,

     m - масса тела (кг)

     М = 5,97·10²⁴ (кг) - масса Земли

     R - расстояние между центром Земли и центром тела.

Тогда:

           

Так как R₁ = 6370 км, то  R₂ = 6370 · 2,5 = 15925 (км)

Расстояние от поверхности Земли:

     h = R₂ - R₁ = 15925 - 6370 = 9555 (км)    

Объяснение: