Лодка плывет по течению реки со скоростью 7 1/3 км/ч. Скорость течения реки равна 2 3/8 км/ч.

Найдите скорость лодки против течения

Ответы на вопрос

Отвечает Щеголихина Даша.

Ответ:

2целых 14/24 км/ч или 2целых 7/12 км/ч — если сократить .

Пошаговое объяснение:

Собственная скорость (лодки) —? км/ч

Скорость по течению — 7целых 1/3 км/ч = 7целых 8/24 км/ч

Скорость течения реки — 2целых 3/8 км/ч = 2целых 9/24 км/

Решение.

7целых 8/24 = ( 6целых 24/24 + 8/24) = 6целых 32/24

1) 6целых 32/24 – 2целых 9/24 = 4целых 23/24 (км/ч) — собственная скорость (лодки)

2) 4целых 23/24 – 2целых 9/24 = 2целых 14/24 = 2целых 7/12 (км/ч) — скорость лодки против течения.