Знайти середнє арифметичне чисел 3,25 і 5/8​


Ответы на вопрос

Отвечает Бажок Макс.

Ответ: 1,9375 или 1 целая 15/16.

Пошаговое объяснение:

Среднее арифметическое нескольких чисел - это частное от деления суммы этих чисел и их количества.

1-й способ.

5/8 = 25/40 = 125/200 = 625/1000 = 0,625

(3,25 + 0,625) : 2 = 3,875 : 2 = 1,9375.

2-й способ.

3,25 = 3 целых 1/4 = 3 целых 2/8

(3 целых 2/8 + 5/8) : 2 = 3 целых 7/8 : 2/1 = 31/8 · 1/2 = 31/16 = 1 целая 15/16.

#SPJ1