турист прошёл за 3 дня 40км.в первый день 20 процентов во второй 3/4 остатка. Сколько он прошёл за

3 день. РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.СРОЧНО!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Sahakyan Arman.

1-й день - 20% пути

2-й день - 3/4 оставшегося пути

3-й день - ?

Всего за три дня - 40 км

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1 способ.

1) 20% = 20/100 = 2/10 = 0,2

40 · 0,2 = 8 км - прошёл в первый день;

2) 40 - 8 = 32 км - оставшийся путь;

3) 3/4 · 32 = 32 : 4 · 3 = 24 км - прошёл во второй день;

4) 32 - 24 = 8 км - прошёл в третий день.

2 способ.

Весь путь примем за единицу (целое).

1) 20% = 20/100 = 1/5 - сократили на 20

1 - 1/5 = 5/5 - 1/5 = 4/5 - оставшаяся часть пути;

2) 3/4 · 4/5 = 3/5 - пройдено во второй день;

3) 1/5 + 3/5 = 4/5 - пройдено за два дня;

4) 1 - 4/5 = 5/5 - 4/5 = 1/5 - пройдено в третий день;

5) 1/5 · 40 = 40/5 = 8 км - пройдено в третий день.

Ответ: 8 км.