В первый день турист прошел 7,2 км,во второй день - 150% того,что в первый. Сколько километров

прошел турист за три дня,если во второй день он прошел 90% того,что в третий? И ЕЩЕ ОДНА11111111 За два дня проложили кабель. В первй день проложили 68% кабеля, а во второй - 115,2 м меньше, чем в первый.Сколько всего метров кабеля проложили за два дня? Сколько метров кабеля проложили в первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитенко Снежана.
Первый день 7,2 км, значит во второй 7,2*150/100=10,8 км.
третий день 10,8*90/100=9,72 км.
за три дня: 7,2+10,8+9,72=27,72 км.

Если принять все количество кабеля за х, то сумма за два дня:х=0,68х +(0,68х - 115,2)
0,68х + 0,68х - х = 115,2
0,36х=115,2
х=115.2:0,36
х=320м кабеля за два дня, а за первый день:
320*68/100=217,6м