Помогите пожалуйста задачу перша швея виготовила дві сідьмих всього заказу фартугів інша швея

половину всього заказу, а їхня учениця шість фартугів. Скільки всього фартугів було заказанно фартугів​

Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Ольга.

Ответ:

14 фартухов

Пошаговое объяснени

Отвечает Коршунова Анна.

Ответ:

28

Пошаговое объяснение:

1) Пусть х фартуков - это весь заказ,

тогда 2х/7 фартуков сшила первая швея, а х/2  фартуков сшила вторая швея.

2) Первая и вторая швея шли вместе:

2х/7 + х/2 = (4х+7х)/14 = 11х/14 фартуков.

3) Ученица сшила:

х - 11х/14 = 3х/14 фартуков, а т.к. она сшила 6 фартуков, то

3х/14 = 6,

откуда х = 28 фартуков.

ПРОВЕРКА.

Первая швея сшила:

28 · 2/7 = 56/7 = 8 фартуков.

Вторая швея сшила:

28 : 2 = 14 фартуков.

Ученица сшила 6 фартуков.

Втроём они сшили:

8+14+6= 28 фартуков.

Ответ: всего было заказано 28 фартуков.