Найди значения выражения (x-5/8):19 3/4,при x=2 3/5​


Ответы на вопрос

Отвечает Вихрова Соня.

Ответ:

1/10.

Пошаговое объяснение:

(x-5/8):19 3/4

Если x=2 3/5, то

(2 3/5 - 5/8) : 19 3/4 = 1/10.

1) 2 24/40 - 25/40 = 1 64/40 - 25/40 = 1 39/40;

2) 1 39/40 : 19 3/4 = 79/40 : 79/4 = (79•4)/(40•79) = 1/10.

или так:

(2 3/5 - 5/8) : 19 3/4 = (2,6 - 0,625) : 19,75 = 1,975 : 19,75 = 0,1.