Среднее арифметическое двух чисел равно 8,6. Найди эти числа, если одно из них на 2,2 больше

другого

Ответы на вопрос

Отвечает Лысов Алексей.

Ответ:

9,7 и 7,5

Пошаговое объяснение:

обозначим первое число- а, второе b

(а+ b):2=8,6

(а- b)=2,2

обе части первого уравнение  умножим на 2, получим:

(а+ b)=17,2

(а- b)=2,2

сложим уравнения и получим:2а=19,4; а=19,4:2=9,7

подставляем значение а=9,7 во второе уравнение и найдем  b.

(9,7- b)=2,2 осюда b=9,7-2,2=7,5

Проверим : (9,7+7,5):2=8,6 как по условию задачи

                       9,7-7,5=2,2- как по условию задачи