ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО НУЖНО, ОЧЕНЬ СРОЧНО Периметр прямоугольника 2436см. Найди стороны

этого прямоугольника, если одна сторона меньше второй в 5 раз.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитрук Владик.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Раз одна сторона больше в 5 раз, значит представим периметр как 6 частей.

2436÷6= 406см - суммарная длина параллельных сторон прямоугольника.

2436- 406= 2030см - суммарная длина двух других параллельных сторон прямоугольника.

Теперь находим длину каждой стороны, поделив их пополам.

2030÷2= 1015 см - длина одной стороны.

406÷2= 203 см- длина второй стороны.

Поверим: 1015÷203= 5 раз - одна сторона больше другой.

Отвечает Шалаев Никита.

Ответ: две стороны по 203см и две стороны по 1015см.

(проверь не потеряна ли запятая в условии???)

Решение:

Пусть меньшая сторона прямоугольника -х, тогда большая -5х.

Р=2(х+5х);

2436=2*6х;

12х=2436

х=2436:12

х=203 (см)- меньшая сторона

5х=5*203=1015(см) - большая сторона