Цилиндр и конус имеют общие основание и высоту. Объем конуса меньше объёма цилиндра на 12. Найдите

объем цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Панфилова Анастасия.

Ответ:

18 ед³

Пошаговое объяснение:

Объем конуса    \displaystyle V_k=\frac{\pi r^2h}{3};

объем цилиндра \displaystyle V_c =\pi r^2h.

И разница составляет 12 единиц³.

Запишем это и найдем :

\displaystyle \pi r^2h - \frac{\pi r^2h}{3} =12;\qquad 2\pi r^2h = 36;\qquad \boldsymbol {\pi r^2h = 18}

тогда объем цилиндра

\displaystyle V_c =\pi r^2h = 18 (ед³)

ответ

объем цилиндра 18 ед³