в равностороннем треугольнике ABC с периметром 63 см, проведена медиана AM. Найдите длину отрезка

BM​

Ответы на вопрос

Отвечает Терехов Андрей.

Ответ:  10,5 см.

Пошаговое объяснение:

В равностороннем треугольнике все стороны равны:

АВ=ВС=АС;

Р=АВ+ВС+АС=63 см.

Сторона треугольника равна  63/3=21 см.

Медиана треугольника  ― отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны.  ВМ=МС=21/2=10,5 см.