Помогите пожалуйста решить однородное дифференциальное уравнение Срочноо нужно 4xy'=y lnx- y lny


Ответы на вопрос

Отвечает Сатаев Балгынбек.

4xy'=y \ln x- y\ln y

4xy'=y (\ln x- \ln y)

4xy'=y \ln \dfrac{x}{y}

4\cdot\dfrac{x}{y}\cdot y'= \ln \dfrac{x}{y}

Замена:

\dfrac{y}{x} =t

\Rightarrow y =tx

\Rightarrow y'=t'x+tx'=t'x+t

Получаем уравнение:

4\cdot\dfrac{1}{t}\cdot (t'x+t)= \ln \dfrac{1}{t}

4\cdot\dfrac{1}{t}\cdot (t'x+t)= -\ln t

4 (t'x+t)= -t\ln t

4 t'x+4t= -t\ln t

\dfrac{4xdt}{dx} =-t\ln t-4t

\dfrac{4dt}{t\ln t+4t} =-\dfrac{dx}{x}

\int\dfrac{4dt}{t\ln t+4t} =-\int\dfrac{dx}{x}

4\int\dfrac{dt}{t(\ln t+4)} =-\int\dfrac{dx}{x}

4\int\dfrac{d(\ln t)}{\ln t+4} =-\int\dfrac{dx}{x}

4\int\dfrac{d(\ln t+4)}{\ln t+4} =-\int\dfrac{dx}{x}

4\ln|\ln t+4| =-\ln|x|+\ln C

\ln(\ln t+4)^4 =\ln\dfrac{C}{x}

(\ln t+4)^4 =\dfrac{C}{x}

Обратная замена:

\boxed{\left(\ln \dfrac{y}{x} +4\right)^4 =\dfrac{C}{x}} - общий интеграл уравнения