Общий интеграл дифференциального уравнения xydx + (y2 + 1)dy=0 имеет вид ? 1) x2 + y2 + 2lny = C

2) x2 – y2 + lny = C 3) x2 – y2 + 2lny = C 4) x2 + y2 + lny = C

Ответы на вопрос

Отвечает Мошанов Данил.

1) y=0 - решение.

2) y\not= 0; делим уравнение на y:

x\, dx+(y+\frac{1}{y})\, dy=0;\ d\left(\frac{x^2}{2}\right)+d\left(\frac{y^2}{2}+\ln |y|\right)=0;\ d(x^2+y^2+2\ln |y|)=0;

x^2+y^2+\ln (y^2)=C