7-5. Одна (и только одна) из цифр пятизначного числа — двойка. Если вычеркнуть двойку, то число

уменьшится ровно в 9 раз. На каком месте стоит двойка? Найдите все числа, обладающие этим свойством.​ 25 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Мелекесов Никита.

Покажем, что последняя цифра не может быть двойкой. Действительно, если это так, то пусть u=x/9. Тогда 10u=10x/9>x, но поскольку эти числа отличаются лишь последней цифрой (и 2>0), то 10x/9, противоречие.

Это был один из способов начать рассуждение, которое, однако, вряд ли к чему либо приведет.

Рассмотрим другой подход. Заметим, что 9x=10x-x. Пусть исходное число построено так: \overline{abcde}. Пусть c=2. Тогда \overline{abced}=9\times \overline{abed}=\overline{abed0}-\overline{abed}\leq \overline{a[b-1]ed0}, противоречие. Аналогично доказывается для любой позиции двойки в числе, кроме второй слева. Идея состоит в том, что вычитаемое четырехзначное число достает таким образом до позиции, которая остается в числе, а значит, нарушает равенство. Остается лишь сделать так, чтобы эта позиция исчезала. Собственно, поставить двойку на вторую позицию

Теперь рассмотрим вычитание столбиком:

\overline{acde0}-\overline{acde}=\overline{a2cde}, откуда ясно, что e=5, d=2 или 7, но два быть не может, поскольку у нас ровно одна двойка, c=3 или 8, наконец a=1 или 5.

Получаем два числа: 12375 и 52875.