Треть времени велосипедист ехал со скоростью 12 км/ч, ещё треть - со скоростью 14 км/ч, а ещё

треть - со скоростью 10 км/ч. Найдите среднююскорость велосипедиста на маршруте (в км/ч).Знаю что легко,но почему то на таких туплю ​

Ответы на вопрос

Отвечает Малярова Поля.

Пусть велосипедист потратил на весь пусть х часов, тогда

со скоростью 12 км/ч он ехал х/3 часов и проехал (х/3)*12 км;

со скоростью 14 км/ч ехал х/3 часов и проехал (х/3)*14 км;

со скоростью 10 км/ч ехал х/3 часов и проехал (х/3)*10 км.

Получаем, что всего велосипедист проехал

(х/3)*12+(х/3)*14+(х/3)*10=(х/3)*(12+14+10)=(х/3)*36=12х км, а значит

средняя скорость будет равна

V=12х/х=12 км/ч.

Ответ: 12 км/ч