СРОЧНО ПОМОГИТЕ ЗА 20 МИНУТ!!!!!!!!! Треть времени велосипедист ехал со скоростью 12 км/ч, ещё

треть — со скоростью 14км/ч, а ещё треть — со скоростью 10 км/ч. Найдите среднюю скорость велосипедиста на маршруте (в км/ч).

Ответы на вопрос

Отвечает Денисов Федька.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Весь путь обозначим через 3 S

1 часть пути ехал со скоростью S/12

2 часть - S/14

3 часть - S/10

Общий путь 3S

общее время  \frac{S}{12} +\frac{S}{14} +\frac{S}{10} =\frac{35S}{420} +\frac{30S}{420} +\frac{42S}{420}=\frac{107S}{420},

тогда средняя скорость  будет равна

\frac{3S}{\frac{107S}{420} } =\frac{3S*420}{107S} =11\frac{83}{107}