Задание найти Над и НОК чисел 220 и 280 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Завяликова Ксения.

Ответ:

НОД (220; 280) = 20

НОК (220; 280) = 3080

Пошаговое объяснение:

Чтобы найти НОД чисел, нужно перемножить общие множители данных чисел.

разложим числа на простые множетели:

220 = 2 · 2 · 5 · 11

280 = 2 · 2 · 2 · 5 · 7

теперь перемножим их общие множители:

НОД (220; 280) = 2 * 2 * 5 = 20

Чтобы найти НОК чисел, надо к недостающим множителям меньшего числа добавить множители бОльшего числа и перемножить их.

разложим числа на простые множетели:

280 = 2 * 2 * 2* 5 * 7

220 = 2 * 2 * 5 * 11

теперь к недостающим множителям меньшего числа добавим множители бОльшего числа и перемножим их:

НОК (220; 280) = 2 * 2 * 2 * 5 * 7 * 11 = 3080