В прямоугольнике длина диагонали равна 20 см, а длина одной из сторон 12 см. Найдите периметр этого

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Егор.

Ответ:

56 см.

Пошаговое объяснение:

d = 20 см

a = 12 см

b - ? см

P - ? см

По теореме Пифагора найдём b:

b = \sqrt{d^{2} - a^{2}} = \sqrt{20^{2} - 12^{2}} = \sqrt{400 - 144} = \sqrt{256} = 16 см

P = (a+b)\cdot2

P = (12 + 16)\cdot 2 = 28 \cdot 2 = 56 см