Решите пожалуйста задачу! Одна труба наполняет бассейн за 8 часов , а другая за 10 часов . Какая

часть бассейна наполнится двумя трубами вместе за 4 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Смагулов Медя.

Ответ:

9/10.

Пошаговое объяснение:

1. 1 : 8 = 1/8 (бассейна) наполняет за 1 час первая труба.

2. 1 : 10 = 1/10 (бассейна) наполняет за 1 час вторая труба.

3. 1/8 + 1/10 = 5/40 + 4/40 = 9/40 (бассейна) наполняют за 1 час обе трубы, работая одновременно.

4. 9/40 • 4 = (9•4)/40 = (9•1)/10 = 9/10 (бассейна) наполняют за 4 часа обе трубы при одновременном включении.