Решите уравнение 2 cos2 x = sin (3π/2 + x).


Ответы на вопрос

Отвечает Боярчук Алина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

2(cos^2 (x) - 1) = - cosx

2cos^2 (x) +cosx - 2 = 0

Пусть cosx = t ∈ [-1;1], тогда

2t^2 + t - 2 = 0

D = 1 + 16 = 17

t1 = (-1 - √17)/4 > -1 - ∅

t2 = (-1 + √17)/4 ≈ 0,78

cosx = (-1 + √17)/4

x1 = arccos((-1 + √17)/4 ) + 2pin, n∈Z

x2 = -arccos((-1 + √17)/4 ) + 2pin, n∈Z