упростите выражение и вычислите его значение при указанном значении переменной: (а-1)(а во

2ст+а+1)-а во 2ст(а-8) при а=две третьих

Ответы на вопрос

Отвечает Снегин Вадим.
(а-1)(а²+а+1)-а²(а-8)=а³-1-а³+8а²=8а²-1
а=2/3, 8·(2/3)²-1=8·4/9-1=32/9-1=32/9-9/9=23/9=2 5/9