Решите с помощью виеты х²+х-56=0


Ответы на вопрос

Отвечает Устюгов Данил.

Ответ:

x1 + x2 = -p

x1 * x2 = q

x1 + x2 = -1

x1 * x2 = -56

Подбираем числа: подходят числа -8 и 7

Проверяем:

-8 + 7 = -1

-8 * 7 = -56

Ответ: х1 = -8; х2 = 7

Отвечает Суханова Ольга.

x {}^{2}  + x - 56 = 0

Записать в виде разности

x {}^{2}  + 8x - 7x - 56 = 0

Разложить выражение на множители

x \times (x + 8) - 7(x + 8) = 0

Опять разложить выражение на множители

(x + 8) \times (x - 7) = 0

Рассмотреть все возможные случаи

x + 8  = 0\\ x  - 7 = 0

Решить уравнение

x =  - 8 \\ x = 7

Окончательное решение:

x¹= -8

x²= -7