Решите с помощью виеты x^2+2x-35=0 x^2-22x+121=0


Ответы на вопрос

Отвечает Нагорный Григорий.

ax²+bx+c=0

По т.Виета:

x₁+x₂=-b

x₁*x₂=c

x²+2x-35=0

x₁+x₂=-2

x₁*x₂=-35

x₁=-7; x₂=5

x²-22x+121=0

x₁+x₂=22

x₁*x₂=121

Не выходит найти корни методом подбора. Возможно их нет, или он 1 (D=0). Проверяем через дискриминант.

D=b²-4ac = 484 - 4*1*121=484-484=0

Тогда у уравнения 1 корень. Находим по формуле:

x=-b/2a= 22/2= 11

Отвечает Александровский Илья.

1) х₁=-7; х₂=5

2) х=11(имеет 1 корень, т.к. дискриминант равен 0)