Длина прямоугольника на 3 см больше ширины. Его периметр 22 см. Найдите длину и ширину

прямоугольника. памагите​

Ответы на вопрос

Отвечает Атаманенко Кирилл.

Відповідь:      7 см  і  4 см .  

Покрокове пояснення:

 Нехай ширина прям - ника  х см , тоді його довжина  ( х + 3 ) см .

 Рівняння :  2* ( х + 3 + х ) = 22 ;

                     2* ( 2х + 3 ) = 22 ;

                       2х + 3 = 22 : 2 ;

                        2х + 3 = 11 ;

                        2х = 11 - 3 ;

                        2х = 8 ;

                          х = 4 см ; тоді х + 3 = 4 + 3 = 7 ( см ) .

  В  -  дь : 7 см  і  4 см .      

Отвечает Рамс Катя.

Периметр - сумма длин всех сторон

Р=(a+b)*2

пусть  ширина х см , тогда  х+3 см - длина.

составим уравнение

(х+х+3)*2= 22

(2х+3)*2=22

2х+3=22:2

2х+3=11                        

2х=11-3

2х=8

х=8:2

х=4 см - ширина

4+3=7(см) - длина

ответ 4 см ширина и 7 см длина