в коробке были карандаши. Сначала из коробки взяли 50 процентов карандашей, а затем 40 процентов

оставшихся. После этого в коробке осталось 3 карандаша. Сколько карандашей было в коробке первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Добровольский Артём.
100-50-40=10%это 3
3×5=15 это 50%
15+15=30 карандашей.