1. Надоили 150 литров молока. После того как отправили молоко в детский сад, осталось 80%

имевшегося молока. Сколько литров молока отправили в детский сад? 2. Со склада выгрузили 244,8 тонн угля, после чего осталось 55% угля. Сколько тонн угля было на складе первоначально? 3. В коробке были карандаши. Сначала из коробки взяли 50% карандашей, а затем 40% остатка. После этого в коробке осталось 3 карандаша. Сколько карандашей было в коробке первоначально? Даю 15 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Садвакасов Батырхан.

1. 150 * (1-0,8) = 150 * 0,2 = 30 литров отправили

2. 244,8 : (1-0,55) = 244,8 : 0,45 = 544 тонны

3. Пусть было x, в первый раз взяли 0,5x, во второй 0,4 остатка от 0,5x т.е. 0,4 * 0,5x = 0,2x. Осталось 3:

x - 0,5x - 0,2x = 3

0,3x = 3

x = 10

Проверка:

10 - 0,5 * 10 - 0,4 * 0,5 * 10 = 3

3 = 3