Решите систему уравнений: Х+3у=5 2х-у=3


Ответы на вопрос

Отвечает Потапчик Андрей.

x+3y=5

2x-y=3 |*3

Мы должны умножить все второе уравнение на три, чтобы сократить y

x+3y=5

6x-3y=9

Y самоуничтожаются

x+6x=9+5

7x=14

x=2;

Теперь х подставляем в любое из двух уравнений. Например, в первое

2+3у=5

3у=5-2

3у=3

у=1

Ответ (2;1)