Б)Собственная скорость теплохода 30км/ч,скорость течения реки 4 1/2 км/ч.За какое время теплоход

преодолеет 23 км по течению реки? ДА и просто в дроби ответ, И не надо никаких ЗАПЯТЫХ...Просто дробью!"

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцева Марина.
Время находят делением расстояния на скорость. 
Расстояние известно, оно равно 23 км. 
При движении по течению скорость теплохода увеличится на скорость течения.
 V=30+4 ¹/₂ км/ч=34 ¹/₂ км/ч 
Время в пути:
23:34 ¹/₂ км/ч  
Переведем смешанную дробь 34 ¹/₂  в неправильную и найдем время: 
23:(69/2)=23·2:69=2/3 часа. 
В часе 60 мин.
1/3 часа =60:3=20 мин 
2/3=40 мин
Ответ: Теплоход преодолеет 23 км по течению реки за 40 мин.