2.3 Упростите выражение 1/6 (4а-2)-1/5(5b+6)и найдите его значение при а 2 1/4,b=4/5​


Ответы на вопрос

Отвечает Кагарманова Камила.

Пошаговое объяснение:

1/6(4а - 2) - 1/5(5в + 6) = 4/6а - 2/6 - 5/5в - 6/5 =

2/3а - 1/3 - в - 6/5 = 2/3а - 5/15 - в - 18/15 =

2/3а - в - 23/15

а = 2 1/4; в = 4/5

2/3а - в - 23/15 = 2/3 * 2 1/4 - 4/5 - 23/15 =

2/3 * 9/4 - 4/5 - 23/15 = 18/12 - 4/5 - 23/15 =

90/60 - 48/60 - 92/60 = 42/60 - 92/60 =

-50/60 = -5/6