Катети прямокутного трикутника дорівнюють 24 см і 45 см. знайдіть периметр трикутника.


Ответы на вопрос

Отвечает Малина София.

Дано: треугольник АВС ,где А-прямой угол. АВ=45см, АС=24см. Найти: P ABC

Решение: по теореме Пифагора ВС²=ВА²+АС² ,значит ВС=(под корнем) 45²+24²=(под корнем) 2 025+576=45+24=69см

P ABC= AB+BC+AC=45+69+24=138см

ответ: 138