Решите задачу с помощью уравнения: В одной бочке в 3 раза больше бензина, чем в другой. Если из

первой бочки отлить 78 л бензина, а во вторую добавить 42 л, то бензина в бочках будет поровну. Сколько бензина в каждой бочке?

Ответы на вопрос

Отвечает Лемешко Богдан.

Ответ:

102 литра

Пошаговое объяснение:

3х-78=х+42

3х-х=78+42

2х=120

х=120:2

х=60 л было во второй бочке

60*3=180 л было в первой бочке

 

стало в первой бочке  180-78=102 л

стало во второй бочке  60+42=102 л