Решите задачу с помощью уравнения: 2. В одной бочке в 3 раза больше бензина, чем в другой. Если

из первой бочки отлить 78 л бензина, а во вторую добавить 42 л, то бензина в бочках будет поровну. Сколько бензина в каждой бочке? Помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Олеся.

Ответ:

180 и 60 л

Пошаговое объяснение:

3х -  л бензина в первой бочке

х- л бензина во второй бочке

3х-78 - отлили от первой бочки

х+42 - добавили во вторую бочку

3х-78=х+42 - стало поровну

3х-х=42+78

2х=120

х=120:2

х=60

60 л бензина было во второй  бочке, 60*3=180 л - было в первой

проверка 180-78=102, 60+42=102