В двух бочках вместе 551 л бензина. Когда из первой бочки взяли 2/3 бензина, а из второй бочки

взяли 1/8 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально? Ответ: в первой бочке было первоначально ____л бензина; во второй бочке было первоначально ___л бензина.Помогите,пожалуйста решить задачу

Ответы на вопрос

Отвечает Кий Валентина.

Ответ:

399 л и 152 л

Пошаговое объяснение:

Пусть в первой бочке было первоначально х л бензина, тогда

во второй бочке было первоначально (551-х)л бензина. Когда из первой бочки взяли 2/3 бензина,в ней стало х/3 л, а когда из второй бочки взяли 1/8 бензина, то в ней стало (551-х)- (551-х)/8 литров.

В обеих бочках бензина стало поровну

х/3= 551-х - (551-х)/8

8х=13224-24х-1653+3х

8х+21х=11571

29х=11571

х=399

Ответ:

в первой бочке было первоначально 399 л бензина;

во второй бочке было первоначально

551-399=152 л бензина.

Отвечает Насертдинов Артур.
Составим систему из двух уравнений:
Х-столько литров в первой бочке, У-столько литров во второй
х+у=551
Второе уравнение:
1/3х=7/8у
Из первого выражения выразим х и подставим во второе:
1/3*(551-у)=7/8у
Приведём к общему знаменателю и перенесём все в одну сторону:
(551*8-8у-8*3*у)/24=0
Решаем уравнение и получаем что у=152
Тогда х:
551-152=399
Ответ: в первой бочке было 399л, во второй 152л