Помогите ришить контрольную) 1. Решите уравнения: а) 13х– 26 = -130; б) 5х −3 = 3х −11; в)24(х

+2) = 6(х −4); 2.Решите задачу с помощью уравнения: В одной бочке в 3 раза больше бензина, чем в другой. Если из первой бочки отлить 78 л бензина, а во вторую добавить 42 л, то бензина в бочках будет поровну. Сколько бензина в каждой бочке?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Анастасия.

Ответ:

1.а) 13х-26=-130

13х=-130+26

13х=-104

х=-104:13

х=8

б) 5х-3=3х-11

5х-3х=-11+3

2х=-8

х=-8:2

х=-4

в) 24(х+2)=6(х-4)/:6

4(х+2)=х-4

4х+8=х-4

4х-х=-4-8

3х=-12

х=-12:3

х=-4

2. Пусть х л бензина во второй бочке, тогда в первой бочке- 3х л бензина.

Составим уравнение:

3х-78=х+42

3х-х=42+78

2х=120

х=120:2

х=60

60 л- во второй бочке

60*3=180 л- в первой бочке

Пошаговое объяснение: