Бассейн наполняется по одной трубе за 4ч, а по второй - за 5ч. За сколько часов наполнится бассейн,

если открыть обе трубы одновременно? решение с объяснением, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Садомцев Артём.

Ответ:

2 2/9 часа

Пошаговое объяснение:

За единицу примем объём бассейна.

1/4 - производительность 1-й трубы.

1/5 - производительность 2-й трубы.

Время, необходимое для заполнения бассейна двумя трубами:

1/(1/4 +1/5)=1/(5/20 +4/20)=20/9=2 2/9 часа