К бассейну проведены две трубы. Через одну трубу бассейн наполняется за 15 часов, а через вторую –

в 1 1/2 быстрее а) За сколько часов наполнится весь бассейн, если открыть сразу две трубы? б) За сколько часов наполнится 67 бассейна, если открыть сразу две трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Тозик Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а)первая труба - за 15 часов, за час 1/15 бассейна

вторая труба - за 15*1,5 = 22,5, за час 1: 22,5 = 2/45

вдвоем за час 1/15 +2/45 = 5/45 =1/9 бассейна

весь бассейн две трубы вместе заполнят за 9 часов

б)

1      - за 9часов

6/7 - за х часов

х = 9*6/7 = 54/7 = \displaystyle 7\frac{5}{7}  часа