Пустой бассейн наполняется через одну трубу за 12 часов, а через другую за 9 часов. Какая часть

бассейна наполнится за 1 час, если открыть обе трубы? За сколько часов может наполниться бассейн, если открыть обе трубы? за 1 час решили 7/36,а за сколько часов?

Ответы на вопрос

Отвечает Приплоцкий Стас.
1) 1/12 б./ч- скорость 1 трубы
2) 1/9 б./ч - скорость 2 трубы
3) 1/12+1/9=7/36 б./ч- скорость обеих труб (наполнится за 1 час)
4) 1 делить на 7/36 = 5 целых 1/7 ч.