Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 13 см, а основание 10 см. Найдите высоту этого

треугольника, опущенную к основанию.

Ответы на вопрос

Отвечает Погорелов Антон.

Ответ: 12 см

Пошаговое объяснение:

Высота равнобедренного треугольника является также медианой ⇒

высота делит основание на два отрезка по 5 см.

Рассмотрим прямоугольный треугольник  с гипотенузой 13 см и катетом 5 см. Найдём высоту исходного треугольника:

√(13²-5²)=√(169-25)=√144=12(см) из теоремы Пифагора.