Периметр прямоугольника равен 86 см, причем разность длины и ширины равна 15 см. Вычислите стороны

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Закиров Богдан.

Ответ:

Меньшая сторона прямоугольника - 14 см, большая - 29 см.

Пошаговое объяснение:

Справка:

Периметр прямоугольника:

2(a+b)\\2a+2b

Решение:

Составим уравнение.

Пусть a - меньшая сторона прямоугольника, а a+15 - большая.

2(a+(a+15))=86\\a+(a+15)=86:2\\a+(a+15)=43\\2a+15=43\\2a=43-15\\2a=28\\a=28:2\\a=14

Узнаем длину большей стороны прямоугольника:

1) 14 + 15 = 29 ( см ) - большая сторона.