В 6 А классе учеников на 25% больше чем в 6 Б классе.Когда 3 учеников 6 А класса перевели в 6 Б

класс количество учеников в обоих классах стало равным.Сколько учеников было в каждом классе первоначально? Даю 52 балла!​

Ответы на вопрос

Отвечает Құрақбай Ерназ.

Решение:

Обозначим первоначальное количество учеников класса Б за (х), тогда, согласно условия задачи, первоначальное количество учеников класса А, составляет: х+25%*х/100%=х+0,25х=1,25х

Далее, согласно условия задачи, запишем уравнение:

1,25х-3=х+3

1,25х-х=3+3

0,25х=6

х=6:0,25

х=24 (первоначальное количество учеников в классе Б)

1,25*24=30 (первоначальное количество учеников в классе А)

Ответ: в А- 30уч.; в Б-24 уч.