Найдите наименьшее целое значение квадратного трёхчлена 2x^2-3x+7 СРОЧНО!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Елизавета.

График функции - парабола, ветви вверх=> наим. знач функция принимает в вершине параболы. Абсцисса вершины параболы находится по формуле

x =  -  \frac{b}{2a} \\ x =  -  \frac{ - 3}{4}  \\ x =  \frac{3}{4}  \\ f(x) = 2 \times  {( \frac{3}{4} )}^{2}  - 3 \times  \frac{3}{4}  + 7 = 5 \frac{7}{8}

Все остальные значения функции будут больше. Так как требуется найти наименьшее целое то это 6