За 3 кг мандаринов и 5 кг апельсинов заплатили 3200 тенге. Сколько стоит 1 кг каждого вида фруктов,

если 2 кг апельсинов на 1000 тенге дешевле, чем 3 кг мандаринов?

Ответы на вопрос

Отвечает Семкин Руслан.

Ответ:

1кг мандаринов стоит 542 6/7т;

1кг апельсинов стоит 314 2/7т.

Пошаговое объяснение:

м - стоимость мандаринов за 1кг;

а - стоимость апельсинов за 1кг.

Согласно условию составляем систему уравнений:

3м+5а=3200

3м-2а=1000

3м+5а+3м-2а=3200+1000

6м+3а=4200

3(2м+а)=4200

2м+а=4200/3

а=1400-2м

3м-2(1400-2м)=1000

3м-2800+4м=1000

7м=1000+2800

м=3800/7=542 6/7т

а=1400- 2×3800/7=(1400×7)/7 -7600/7=(9800-7600)/7=2200/7=314 2/7т