Найдите длины сторон треугольника периметр которого равен 40 см а стороны относятся как 8:7:5


Ответы на вопрос

Отвечает Суняйкин Андрей.

Пошаговое объяснение:

Пусть х-коэффицент пропорциональности,

тогда 8х-1 сторона,

7х-2сторона,

5х-3 сторона.

По условию задачи периметр равен 40 см.

Составим уравнение:

7х+5х+8х=40

20х=40

х=2

Если х=2, то 7*2=14, 8*2=16, 5*2=10

Ответ:16, 14, 10

Отвечает Малько Анастасия.

Пошаговое объяснение:

Периметр сумма длин сторон. Их надо разделить пропорционально частям, которых:

1) 8 + 7 + 5 = 20 частей всего.

2) 40 см : 20 = 2 см - размер одной части.

3) 2 см * 8 = 16 см - сторона - ответ

4) 2 см * 7 = 14 см - сторона - ответ

5) 2 см * 5 = 10 см - сторона - ответ.

Проверка

16+14+10 = 40 см - правильно.

И без каких-то неизвестных иксов.