Найти х из пропорции: 4-х/1,2=5/х+3. А)-2 В)3 С)-3 D)3;-2 E)2


Ответы на вопрос

Отвечает Неклюдова Алиса.

 \frac{4 - x}{1.2} =  \frac{5}{x + 3}

(4-x)(x+3)=5×1.2

4x+12-x^2-3x=6

-x^2+x+6=0

x^2-x-6=0

x1=3

x2=-2

(по теореме Виетта)

Ответ: D)