Игорь и Олег отправились вместе на велосипедах на станцию.Игорь ехал весь путь с одной и той же

скоростью.Олег же ехал половину пути сл скоростью в 2 раза больше,а вторую половину пути -со скоростью в 2 меньше ,чем скорость,с которой ехал Игорь.Верно ли,что мальчики приедут на станцию в одно и тоже время?Запиши краткую запись и реши задачу Решите задачу Цифрами а,не так v2 2v и так далее

Ответы на вопрос

Отвечает Дуванский Никита.

Ответ:

Нет

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость Игоря - 10 км/ч

Тогда скорость Олега в первой половине - 20 км/ч, а во второй половине - 5 км/ч

Пусть дистанция - 100 км

Время = расстояние / скорость

Время, за которое дошёл Игорь = 100 / 10 = 10 ч

Половина дистанции = 100 / 2 = 50 км

Время, за которое Олег прошёл первую половину пути = 50 / 20 = 2, 5 ч

Время, за которое Олег прошёл вторую половину = 50 / 5 = 10 ч

Суммарное время Олега = 10 + 2, 5 = 12 ч 30 мин

10 ч ≠ 12,5 ч