Игорь и Олег отправились вместе на велосипедах на станцию игорёха весь путь с одной и той же

скоростью Олег же половину пути ехал со скоростью в два раза больше а вторую половину пути со скоростью в 2 раза меньше чем со скоростью которой ехал Игорь Верно ли что мальчики приедут на станцию в одно и тоже время

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмагомедов Хабиб.

ск. Игоря ---- ?, но одинаковая на всем пути

ск. Олега на 1-й пол.пути ---- ? , но в 2 > ск. Игоря

ск. Олега на 2-й пол.пути --- ? , но в 2 раза < ск. Игоря

равно ли время  -----  ?

Решение.

    Время t рассчитывается по формуле t = S/V, где S - путь, он у мальчиков одинаковый, а V - скорость. Пусть это скорость Игоря

tи. = S/V

tо. = t₁ + t₂ ---- время на каждой из половин пути разное, так как по условию разная скорость.

t₁ = (S/2) : 2V = S/4V ----- время, за которое Олег проехал первую половину пути

t₂ = (S/2) : (V/2) = S/V ------ время, за которое Олег проехал вторую половину пути. Видно уже, что оно равно времени, за которое Игорь проехал весь путь!

to. = S/4V + S/V =(S+4S)/4V = (5/4)*(S/V) = 1 целая 1/4 tи.

Ответ: Олег затратил на четверть времени больше