Геометрия Прошууууу помогите. Биссектриса угла А треугольника ABC перпендикулярна стороне BC.

Доказать что AB=AC. Срочно с теоремой и доказательством.

Ответы на вопрос

Отвечает Алманов Санжар.

Если биссектриса перпендикулярна к противоположной стороне, то она является высотой. Значит, треугольник, в котором биссектриса является высотой и соответственно медианой, является равнобедренным. Следовательно, сторона ВС-основание, а АВ и АС- боковые стороны. АВ=АС

Отвечает Исбулганов Нуржан.

1)Т.к. угол 1 = углу 2(по св.биссектрисы),угол 3 = углу 4(по св.смежных углов:угол 3 = углу 4 = 180 -90),AH - общая,то треугольник ABH = AHC(по стороне у двум прилежащим углам)

2)AB = AC(по равенству треугольников)

AH - это биссектриса угла А и перпендикуляр к BC